

Общее количество принятых студентов на педагогические направления в Белгородской области составило 1 462 человека за 2024 год. Министерство образования Белгородской области сообщило, 1 132 абитуриента поступили на программы бакалавриата, 330 – на программы магистратуры.
При поступлении наиболее популярными направлениями были: специальное (дефектологическое) образование, психолого-педагогическое образование, а также педагогическое образование (с двумя профилями подготовки: начальное образование и тьюторское сопровождение обучающихся; начальное образование и дошкольное образование). В целом по стране педагогические направления вошли в число самых популярных в приёмной кампании вузов 2024 года. Об этом следует из 14-го мониторинга качества приёма на бюджетные и платные места российских вузов, который провел Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».
В прошлом году в Порядок приёма в вузы России, а также в Положение о функционировании суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» были внесены изменения, которые затронули процесс подачи документов и процедуры зачисления. В частности, изменения коснулись распределения бюджетных мест. Количество мест на бакалавриате сократилось, но увеличилось на магистратуре и специалитете, что соответствовало государственным приоритетам в подготовке кадров. Основными направлениями оставались инженерные, медицинские и педагогические специальности, а также сельское хозяйство, указано в первой части мониторинга, посвящённого вузам.Высшие учебные заведения с высоким качеством приёма (выше 70 баллов) включают столичные и крупные региональные университеты.












