Local Logo
Новости Алексеевского и Красненского муниципальных округов Белгородской области
78.03
-0.37$
88.89
-0.55
+18 °С, облачно
Белгород

Алексеевцы провели благотворительную «Вербную ярмарку»

18 апреля 2025, 18:35ОбществоФото: Валерия Короп

Она состоялась на площадках храмов Александра Невского и Димитрия Ростовского, а также Свято-Троицкого кафедрального собора.

Вербные ярмарки прошли в Алексеевском муниципальном округе. Традиционно местами проведения акции стали площадки храмов Александра Невского и Димитрия Ростовского, а также Свято-Троицкого кафедрального собора. В последнем солнечное Вербное воскресенье началось с Божественной литургии, которую возглавил настоятель иерей Максим Шамрай. В честь праздника священнослужители сменили тёмные одежды на зелёные, цвет, который символизирует вечную жизнь.

Главная традиция этого дня — освящение веточек вербы — символа весны, возрождения и духовного обновления. Ими украшают храмы, а прихожане после службы уносят с собой и хранят дома весь год до следующего праздника.

Ярмарочные ряды пестрили многообразием представленных на продажу изделий. Особой популярностью среди алексеевцев пользовались сувенирная продукция, поделки, иконы, блюда русской традиционной кухни, выпечка, чай.

После церковной службы собравшиеся с большим удовольствием посетили выставку и унесли с собой не только купленные на ней памятные предметы и лакомства, но и хорошее настроение. А собранные благотворительные средства будут направлены на оказание помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество23 июля , 15:19
Белгородская молодёжь присоединилась к экологической акции «Чисто свои. Макулатура»
Материал
Общество23 июля , 10:05
Более 15 тыс. белгородских студентов выбрали сервис «Поступление в вуз онлайн» на «Госуслугах»
Материал
Общество22 июля , 11:14
Александр Шуваев провёл совещание на тему внедрения в регион цифровых технологий от Сбера