Local Logo
Новости Алексеевского и Красненского муниципальных округов Белгородской области
78.23
+0.00$
92.09
+0.00
-3 °С, облачно
Белгород

Отделение Белгород Банка России предупредило алексеевцев и красненцев о новых схемах мошенников

2 июня 2025, 11:23ОбществоФото: АМ

Главное правило – не вести телефонный диалог даже при намёке на разглашение персональных данных или проведение операций по своему банковскому счёту.

Сотрудники отделения Белгород Банка России предупредили жителей муниципалитетов о изощрённости современных мошенников и аферистов. Пресс-служба финансового регулятора сообщила, для обмана людей и хищения денег злоумышленники используют многоходовую схему.

Например, потенциальной жертве поступает звонок якобы от сотрудника правоохранительных органов, например, МВД или генпрокуратуры, который сообщает, что с банковских счетов человека пытаются похитить деньги и сейчас ведётся операция по задержанию злоумышленников. После чего к диалогу подключается «специалист Банка России», который якобы поможет человеку перевести все накопления с личных банковских счетов на специальный «защищённый» счёт в мегарегуляторе. На самом же деле если человек будет следовать инструкциям лжесотрудников госведомств, то переведёт деньги на счета мошенников, а также раскроет им свои паспортные данные и другую личную информацию. Схема преступников может видоизменяться – аферисты могут также выдавать себя за работников Роскомнадзора, Социального фонда России, службы поддержки Госуслуг и других структур.

Управляющий белгородским отделением Банка России Андрей Беленко добавил, что настоящие работники госведомств никогда не просят людей совершать какие-либо денежные операции по своим картам. Если человеку звонят с такой просьбой стоит прекратить разговор и положить трубку.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество7 января , 11:52
Вячеслав Гладков поздравил с Рождеством православных жителей региона
Материал
Общество6 января , 13:18
Вячеслав Гладков поздравил жителей с 72-летием Белгородской области
Материал
Общество5 января , 12:47
Вячеслав Гладков рассказал о системной работе по борьбе с вражескими беспилотниками