

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Белгородской области уже благоустроено 30 зон отдыха у воды. Среди них прибрежная территория пруда «Болтушка» в Белгороде, горпляж в Губкине, спуск к реке Тихая Сосна в Алексеевке и др. Работы проводились с 2018 года и по 2025-й.
До 2030 года в рамках ФКГС в регионе запланировано привести в порядок не менее 30 общественных пространств ежегодно. Отметим, всего в России, по словам зампредседателя правительства Марата Хуснуллина, с 2017 года благоустроено 1964 прибрежных территории. А через пять лет их число должно достичь 30 тыс. по всей стране.
«В 2025 году программа благоустройства вошла в наш новый нацпроект «Инфраструктура для жизни». Благоустройство общественных территорий – это важный шаг в развитии российских регионов. Такая работа не только улучшает облик населённого пункта, делая его более современным и ухоженным, но и позволяет создать комфортные условия для жителей, чтобы людям всех возрастов было приятно проводить время на улице. Благоустроенные парки, набережные, скверы и дворы становятся местами для прогулок, занятий спортом, отдыха с семьёй и общения», – сказал Марат Хуснуллин.












