Local Logo
Новости Алексеевского и Красненского муниципальных округов Белгородской области
71.21
+0.00$
82.54
+0.00
+20 °С, ясно
Белгород

Вячеслав Гладков сообщил о росте средней зарплаты в регионе до 71,6 тыс. рублей

20 октября 2025, 14:57Общество
Фото: belregion.ru

За первое полугодие 2025-го она поднялась более чем на 15% в сравнении с аналогичным периодом в 2024 году.

Губернатор Вячеслав Гладков заслушал доклад об уровне заработной платы по отраслям. Данный вопрос рассмотрели в ходе оперативного заседания областного правительства 20 октября.

Так, средняя зарплата в регионе за первое полугодие 2025-го достигала 71,6 тыс. рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель вырос более чем на 15%.

Как сообщил первый заместитель губернатора Илья Пономарев, наибольший уровень дохода зафиксирован в сфере информационных технологий, добычи полезных ископаемых и финансовой деятельности – свыше 100 тыс. рублей. В области гостиничных услуг и общественного питания, водоснабжения и водоотведения, утилизации и сбора отходов – 50 тыс. рублей, а в сфере производства одежды, обработки древесины и материалов для плетения из древесины – в районе 35 тыс. рублей и выше.

«Мы все с вами понимаем, что за чистый МРОТ в строительной отрасли региона работать, конечно, никто не будет. Это признаки того, что подобные организации в «серую» выплачивают зарплаты, тем самым ухудшая законные требования сотрудников на достойную пенсию, когда у них будет такая возможность. Предлагаю рассмотреть вопрос в конце ноября по строительной отрасли в части уровня зарплат, чтобы выявить, кто не хочет уплачивать налоги, нарушая законодательство», – поручил губернатор.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество23 мая , 12:13
Жители Белгородской области заключили более 2,5 тыс. соцконтрактов с января 2026-го
Материал
Общество21 мая , 16:43
Врио губернатора Александр Шуваев посетил с рабочим визитом Новооскольский округ
Материал
Общество20 мая , 11:55
Пять НКО Белгородской области стали победителями конкурса грантов