Local Logo
Новости Алексеевского и Красненского муниципальных округов Белгородской области
76.25
-0.72$
89.14
-0.87
+5 °С, облачно
Белгород

Алексеевский военный комиссариат пригласил будущих выпускников стать абитуриентами военной академии

16 марта , 08:50ОбществоФото: vva.mil.ru

Сегодня Воронежское военно-воздушное учебное заведение имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина является одним из элитных учебных заведений России.

Военный комиссариат Алексеевского округа и Красненского района проводит отбор кандидатов для обучения в военных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования Министерства обороны РФ. Врио военного комиссара Алексеевского и Красненского округов Виктория Шаповаленко сообщила, одним из элитных учебных заведений является военно-воздушная академия имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина в Воронеже (далее ВУНЦ ВВС ВВА), осуществляющая подготовку офицеров с высшим (средним) военно-профессиональным образованием. Среди её выпускников — первый космонавт Юрий Гагарин, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, первый человек, вышедший в открытый космос, Алексей Леонов, а также знаменитые авиаконструкторы Сергей Ильюшин, Артём Микоян, Александр Яковлев

ВУНЦ ВВС ВВА готовит специалистов метеорологического, аэродромно-технического, инженерно-аэродромного и радиотехнического обеспечения, авиационной связи и радиоэлектронной борьбы.     В современных реалиях одним из наиболее перспективных является факультет беспилотной авиации, созданный в 2015 году. Он имеет в своём составе две кафедры: наземных систем комплексов воздушной разведки, а также робототехнических комплексов и систем воздушного базирования. Учащиеся на этом факультете —это эрудированные курсанты, обладающие твёрдыми знаниями в различных областях. 

Выпускники факультета предназначены для решения задач сбора и обработки информации от пилотируемой и беспилотной авиации с применением специализированных наземных пунктов в геоинформационных системах военного назначения. Кроме того, выпускники непосредственно обеспечивают решение задач взлёта (посадки) и выполнения специального полёта БПЛА, исполняя обязанности внешнего пилота и пилота-наблюдателя комплексов с БПЛА малой и средней дальности.

Факультет имеет современную учебно-материальную базу. Здесь активно функционирует кружок моделирования беспилотных летательных аппаратов. Налажены тесные связи с ведущими вузами, научно-производственными и отраслевыми организациями. Созданы все условия для увлечённой и плодотворной работы по изучению и эксплуатации робототехнических комплексов воздушного базирования.

Обучение в ВУНЦ ВВС ВВА и иных вузах МО РФ осуществляется за счёт государственного бюджета. Срок обучения по всем специальностям высшего образования (специалитета) — 5 лет. Окончившим академию присваивается воинское звание «лейтенант» и выдаётся диплом о высшем образовании.

Выпускники, наряду с военной, получают гражданскую специальность, гарантированное распределение (трудоустройство), возможность служебного (карьерного) роста, повышение образовательного и профессионального уровня, все права, свободы, льготы и преимущества, установленные Конституцией и законами РФ для военнослужащих.

За более подробной информацией о вузах, порядке и правилах зачисления можно обращаться по адресу: г. Алексеевка, ул. Республиканская, 71 А, тел. 3-55-81.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество10 апреля , 12:24
Молодые люди из Белгородской области смогут принять участие в Международном фестивале молодёжи
Материал
Общество9 апреля , 15:48
Около 85% выпускников медицинских классов поступили в профильные вузы и колледжи
Материал
Общество7 апреля , 09:56
Вячеслав Гладков: НКО из Белгородской области получат грантовую поддержку на 60 млн рублей