Акция «Бессмертный полк онлайн» стартовала в России. Интернет-портал «Российской газеты» сообщил, приём заявок на участие в шествии стартовал с 23 апреля и продлится по 6 мая на сайте акции будет проходить прием и регистрация заявок. Организаторы ожидают, что в этом году в мероприятии примут участие до пяти миллионов зрителей и более полутора миллионов тех, кто будет выставлять фото родных.
Желающим принять участие в акции необходимо в заявке, помимо фото, имени и фамилии героя Великой Отечественной войны, сообщить о том, где он воевал. Для этого на сайте акции действуют инструкции помогающие собрать информацию о ветеранах. Подавать заявки можно как на одного человека, так и на нескольких героев от одной семьи. Через приложение ВКонтакте принять участие в шествии «Бессмертный полк онлайн» можно из любой точки России.
Согласно справке «РГ», акция «Бессмертный полк» - шествие, во время которого люди несут фотографии своих родных, участвовавших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Она проходит 9 мая в России и других странах. С 2019 года в двух форматах - очном (офлайн) и онлайн.