Local Logo
Новости Алексеевского городского округа и Красненского района Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+17 °С, ясно
Белгород

«Соевая страда». Красненские аграрии добились хорошего урожая бобовой культуры

1 октября 2023, 10:15Газета
Фото: Николай Ярцев

Корреспондент «Зари» пообщался с комбайнерами во время своего визита в поле.

На красненских полях не смолкает гул сельскохозяйственной техники, которая ведёт сбор урожая. На повестке дня — соя. На производственном участке «Малотроицкий» ООО «Русагро Инвест» её посеяно 1630 гектаров.

Основная площадь — 1070 гектаров — находится на территории Красненского сельского поселения. С неё аграрии и начали обмолот. В этом году уборку бобовой культуры начали в соответствии с агротехническими сроками. Обмолот идёт полным ходом. Урожайность приятно удивляет — 28 центнеров с гектара.

«Никогда такого не было. Надеемся, что и другие площади нас порадуют высокой урожайностью», — говорит специалист участка Юрий Бабенков.

Слагаемые успеха известны: благоприятные погодные условия, своевременная почвенная и листовая подкормка растений, но главная заслуга в этом деле — грамотная работа механизаторов, которые находятся в поле с утра до вечера. В уборке задействованы пять комбайнов. На них трудятся Сергей Шорстов, Виктор Бучнев, Владимир Соболев, Александр Польников и Виталий Хантулин.

Вывозят бобовую культуру с полей наёмные машины. Если случается поломка сельскохозяйственной техники, на помощь приходят «сервисники». Работа идёт быстрыми темпами. Вся соя отвозится на элеваторы, а часть засыпается в склады на семена. После уборки в поле работают тракторы с дискаторами, которые готовят почву к севу озимых культур, а следом идут посевные комплексы. Росы нет, поэтому комбайны начинают обмолот после семи утра и до семи вечера. Механизаторы заинтересованы в сроках уборки и работают слаженно. 

Горячие обеды для них бесплатно доставляет специальная машина прямо в поле. Нет вопросов и по оплате труда. Всё обговорено заранее и устраивает каждого.

Во время своего визита в поле встретил давнего знакомого комбайнера Александра Польникова. Сколько его знаю, он всегда в передовиках. Механизатор и в этом сезоне показывает один из лучших результатов.  В поле в выходной день рядом с ним находились сын Данил и племянник Матвей. Школьники проявляют большой интерес к сельскохозяйственной технике.

«Достойная смена растёт. Они хоть сегодня готовы сесть за штурвал комбайна, да возраст не позволяет. А так всё знают и умеют, потому что каждую уборку рядом со мной», — улыбается Александр.

Вместе со своими механизаторами весь день в поле находится специалист участка Юрий Бабенков. В этой должности он трудится не первый год и хорошо знает своё дело.

Благодаря чёткой организации труда, соевые поля уменьшаются ежедневно на 150 гектаров. После того, как аграрии хозяйства управятся с бобовой культурой, наступит очередь подсолнечника. Как правило, его убирают тоже по сухой погоде и в сжатые сроки. Эту работу русагровцы планируют также начать с красненских полей, а завершить на новоуколовских.

Кстати, в этом году посевы сои в Красненском районе размещены на площади 9551 гектар. Уборка этой культуры в разгаре. На начало текущей недели было обмолочено более двух тысяч гектаров. Средняя урожайность составляет 21 центнер с гектара.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество26 апреля , 17:11
Вячеслав Гладков поздравил финалистов регионального проекта «Ты в ДЕЛЕ!»
Материал
Общество26 апреля , 14:55
Валовый доход белгородских субъектов МСП составил 322 млрд рублей в 2023 году
Материал
Общество26 апреля , 08:49
Вячеслав Гладков — о старте конкурса «Агротуризм»