Local Logo
Новости Алексеевского городского округа и Красненского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+14 °С, ясно
Белгород

Белгородские правопреемники получили более 45 млн рублей пенсионных накоплений в 2022 году

18 августа 2022, 11:26ОбществоФото: pixabay.com

Такая сумма была выплачена за 7 месяцев 1 249 обратившимся в региональное отделение Пенсионного фонда России.

Более 45 млн рублей пенсионных накоплений выплачено правопреемникам в Белгородской области в 2022 году. Пресс-служба Пенсионного фонда сообщила, средства пенсионных накоплений, в случае смерти гражданина до установления ему накопительной пенсии, могут получить правопреемники.

Специалисты пояснили, что правопреемниками пенсионных накоплений могут быть лица, указанные в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений гражданина, поданном при жизни. В заявлении также можно определить, в каких долях будут распределяться между ними эти средства. Если такого заявления нет, то правопреемниками считаются родственники по закону (в первую очередь дети, супруги и родители).

Выплата средств пенсионных накоплений родственникам одной очереди осуществляется в равных долях. Правопреемники второй очереди имеют право на получение средств пенсионных накоплений, если отсутствуют родственники первой очереди.

«Пенсионный фонд проводит работу по извещению правопреемников о возможности получения пенсионных накоплений умерших родственников. Для получения средств пенсионных накоплений умершего гражданина правопреемникам необходимо не позднее 6 месяцев со дня его смерти лично, по почте или через представителя обратиться с заявлением в ПФР (или негосударственный пенсионный фонд, если накопления формируются в нем). По итогам рассмотрения заявлений правопреемников Отделение ПФР по Белгородской области  на 7-ой месяц выносит решение о выплате (либо об отказе в выплате) средств пенсионных накоплений, учтенных на дату смерти застрахованного лица. На 8-ой месяц денежные средства перечисляются правопреемникам», - пояснила Руководитель группы организации и учета процесса инвестирования ОПФР по Белгородской области Наталья Карножицкая.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество18 апреля , 16:22
ЦУР Белгородской области помог узнать жительнице о правилах записи к узким специалистам
Материал
Общество18 апреля , 09:31
Вячеслав Гладков сообщил о начале военно-патриотической игры «Зарница»
Материал
Общество17 апреля , 09:14
Вячеслав Гладков рассказал об установке 40 км дорожного освещения в 2024 году