

В этом году вышла в свет книга журналиста, краеведа и писателя Анатолия Кряженкова «Тёмная ночь оккупации». В самом начале автор пишет:
«Алексеевская земля впервые более чем за 300-летнюю историю оказалась под игом чужеземных захватчиков. Трагедия произошла в годы Великой Отечественной войны. Что предпринимали мои земляки, чтобы избавиться от иноземного произвола и унижающего достоинство порабощения? Как это произошло?» Вот на эти вопросы и даны ответы в этой книге.
Данное произведение явилось итогом многолетней, кропотливой исследовательской работы. За этот период автором были изучены материалы государственных архивов Белгородской, Воронежской и Курской областей, касающиеся событий, которые происходили на алексеевской земле в 1942-1943 годах в период Великой Отечественной войны.
В книге ведётся повествование о событиях, происходивших на нашей земле, начиная с 22 июня 1941 года и заканчивая митингом 9 мая 1945 года в честь победного завершения войны на площади III Интернационала. Автор с болью в душе рассказал о том, что пережили отцы, матери, братья, сёстры, пожилые люди во время оккупации фашистской Германией нашего региона.
Названы более 60 населённых пунктов (хуторов, деревень, сёл, городов) Алексеевского, Красненского, Валуйского, Красногвардейского муниципалитетов, в которых зверствовали немецкие палачи и их пособники — венгры, поляки, итальянцы, финны. Анатолий Николаевич очень подробно описывает тревожные предоккупационные дни и ночи 1942 года, шестимесячный оккупационный период, январские события 1943 года по освобождению Алексеевки и восстановление народного хозяйства.
Какой кровавый след оставили фашисты после оккупации? По данному вопросу автор пишет следующее:
«Ещё в мае 1943 года была составлена сводная ведомость о преступлениях, совершённых в сёлах Алексеевского района. В документе указаны возрастные группы репрессированных, в основном от 14 до 55 лет. За полгода «нового порядка» повешено шесть мужчин, расстреляны 57 мужчин и женщин, зверски убито 23 человека, угнано в Германию 150 молодых людей обоего пола. В документе указано, что эти данные неполные. Они уточнялись впоследствии. Эти документы хранятся в Государственном архиве новейшей истории Белгородской области».
«Жуткая картина издевательств и истязаний предстала перед алексеевской комиссией. Увиденное отражено в акте № 12, который составили 6 ноября 1943 года члены комиссии по расследованию злодеяний фашистов. 2 ноября 1943 года обнаружено пять ям с трупами советских граждан, расстрелянных немецко-фашистскими бандитами. Из них две ямы находятся вблизи пригородного посёлка Николаевки и три ямы — в одном километре от железнодорожной станции Алексеевка, в трёхстах метрах южнее железнодорожного переезда, через который идёт грейдерная дорога на с. Гарбузово. При исследовании трупов было констатировано: дети — мальчик и девочка в возрасте 13-15 лет, 75 мужчин в возрасте от 20 до 40 лет, три мужчины свыше 40 лет, 11 женщин от 20 до 40 лет. По остаткам одежды и различным предметам удалось опознать пять человек. При медицинском обследовании трупов установлены причины смерти: от огнестрельных ранений 67 трупов. От ударов тупым предметом — шесть случаев. Причины смерти 17 человек установить не удалось вследствие окончательного разложения трупов».
Автор впервые назвал имена многих земляков, которые стали жертвой оккупации. Среди них Иван Ильич Пономарёв и Нина Ивановна Пономарёва из Мухоудеровки, Горпина Яковлевна Чепурченко из Колтуновки, Мария Дмитриевна Савченко из Божкова, 8-летняя Валя Сероштан из Редкодуба и многие другие…
«Тёмная ночь оккупации» — книга о стойкости, мужестве и героизме наших предков, которые были проявлены ими в годы войны. Голод, холод, разруха, расстрелы мирных граждан — всё это они испытали, выстояли и вышли победителями.
Дорогой ценой досталась нам Победа. В «Книге памяти» (Белгород, 1993) названы почти восемь тысяч алексеевских земляков, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.
Автор книги пишет:
«В Государственном архиве Воро-нежской области находится поимённый список граждан, угнанных в Германию по Алексеевскому району. В этом печальном перечне 553 узнаваемых фамилий из разных сёл, хуторов и колхозов. Большинство невольников было в возрасте от 18 до 20 лет. Вместе с полицаями молодёжь сгоняли солдаты венгерской комендатуры».
Эта книга, на мой взгляд, является памятником для настоящего и будущих поколений людей, проживающих на земле Святого Белогорья — родине Победы в Великой Отечественной войне. Она может представлять интерес для широкого круга читателей всех возрастов, прежде всего, молодёжи. Данное произведение вышло в нужное время — время неспокойное для нашей Отчизны.












