Local Logo
Новости Алексеевского городского округа и Красненского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+17 °С, ясно
Белгород

«Поезд здоровья» побывал в Иловке Алексеевского горокруга

9 декабря 2022, 09:23ОбществоФото: Александр Панченко

Корреспондент «Зари» воспользовалась случаем и побывала на приёме у медспециалистов.

В регионе функционирует зимний вариант передвижных медицинских комплексов. Проект, который появился по инициативе губернатора Вячеслава Гладкова, оказался очень востребованным. И теперь не только в тёплое время года, но и с наступлением холодов деятельность «Поезда здоровья» призвана помочь людям, живущим удалённо от медицинских центров, пройти качественное обследование и получить консультацию специалистов узкого профиля. 

Уже в третий раз «Поезд здоровья» прибыл на территорию Алексеевского городского округа. Проект оказался востребованным и эффективным — в текущем году им воспользовались около полутора тысяч местных жителей. У трети пациентов нашли на ранних стадиях серьёзные хронические заболевания, в том числе онкологические.

В этот раз «Поезд» остановился в селе Иловка, где специалистам передвижной клиники в течение недели предстоит осмотреть около трёхсот сельских жителей.

…Основная масса народа скопилась в вестибюле местного Дома культуры: несмотря на мороз, желающих пройти комплексное обследование оказалось достаточно много. Здесь образовалась  целая очередь на запись. Большинство — женщины. Заполнять анкеты и помочь пройти к нужному специалисту помогают волонтёры.

На приёме — терапевт, невролог, эндокринолог, хирург, кардиолог и другие врачи. В первый день  провел приём врач-онколог из Белгородского онкодиспансера. Вакантная должность специалиста этого профиля в Алексеевской Центральной районной больнице на сегодня остаётся свободной, поэтому провериться у областного специалиста, снять подозрения на наличие каких-то заболеваний — большая удача. Приём осуществляют ещё двое белгородцев: врач-терапевт и врач-профпатолог.

Здесь с помощью высокоточных приборов также можно снять электрокардиограмму, сделать УЗИ сердца и сонной артерии, пройти флюорографию и маммографию и ряд других диагностических процедур.

Мы попросили местных жителей поделиться мнением о работе «поезда».

«Хорошее дело, нужное. Побывала у нескольких специалистов, сдала анализы, сделала УЗИ сердца, получила важные рекомендации. Очень понравилась работа волонтёров: уважительные, готовые в любой момент прийти на помощь», — сказала учительница-пенсионерка Лидия Рыжих.

— Людям пожилого возраста такой вид услуг особенно по душе, — добавляет её бывшая коллега Валентина Щербакова. — Нам тяжело выбраться в больницу, записаться к врачу. Если бы я ездила в Алексеевку, то понадобилась бы неделя, чтобы пройти все процедуры.  А тут сразу столько специалистов! Прошла рентген, УЗИ сердца, побывала у терапевта, сдала кровь на сахар и так далее. Спасибо губернатору за полезную инициативу. Все люди довольны!

— Что касается старшего населения или мамочек с малышами, —  сказала куратор проекта Кристина Крайнюченко, — тут проблема грандиозная: многие в силу возраста либо невозможности на длительное время оставить ребёнка дома не могут позволить себе выбраться в больницу. А такие выезды  увеличивают доступность медицины и спасают жизни людей.

Благодаря проекту губернатора «Поезд здоровья» все желающие могут пройти комплексное обследование с возможностью сдать анализы и проконсультироваться у специалистов. Если пациенты переболели пневмонией или ковидом, проводят спирометрию — исследование, которое определяет состояние лёгких.

По словам куратора, в «поезде здоровья» есть очень редкое оборудование — дерматоскоп. Аппарат помогает терапевту определить подозрительные образования на коже, например родинки, невусы. Можно рассмотреть их и понять, нужно ли обращаться к онкологу.

В лаборатории экспресс-методом определяют показатели сахара, уровня холестерина в крови, результаты сразу же вносят в карту учёта. Также обязателен анализ на онкоскрининг у женщин, в дальнейшем он поможет выявить наличие или подтвердить отсутствие ракового заболевания.

В день принимают около 50 человек. Организованный подвоз населения осуществляется также из Репенки, Подсереднего, Афанасьевки и Алексеевки.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анна Спесивцева
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 08:49
Вячеслав Гладков — о старте конкурса «Агротуризм»
Материал
ОбществоВчера, 11:11
Военнослужащие смогут пройти отбор на проект «Время героев» в филиалах Президентской академии
Материал
Общество24 апреля , 09:18
Вячеслав Гладков анонсировал начало подачи заявок на грантовый конкурс «Агростартап»