Local Logo
Новости Алексеевского городского округа и Красненского района Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+21 °С, ясно
Белгород

Рок над Тихой Сосной. Как алексеевцы провели очередной концерт фестиваля «Белгородское Лето»

1 августа 2023, 15:12ОбществоФото: Пресс-служба администрации Алексеевского горокруга

В городском парке выступили группы «Хижина Дядюшки Джо», «Отражённые объекты», «Дар ветер» и «КаверZa».

Фестиваль «Белгородское Лето» проходит в регионе второй год, но в его рамках рок-концерт на алексеевской земле состоялся впервые. А недавно Центральный парк культуры и отдыха содрогнулся от звуков гитар и барабанов — в пасмурную субботу в Алексеевке раздавался рок-н- ролл. Музыкальное лекарство от меланхолии, которое ждало всех страждущих, уверен, попало в цель. Вне зависимости от того, жив сегодня рок, или, скорее, нет, он смог не только поднять настроение алексеевцам, но и разогнать тучи. Раскачивать зрителей собрались не только местные группы, но и гости из Боброва и Старого Оскола. Вешать ярлыки и давать оценки не считаю верным, но сказать о том, что весь квартет выступающих был на уровне, обязан.

Итак, первый номер программы — «Хижина Дядюшки Джо». Самобытно и весело. Временами — прям Александр Ф. Скляр & Co, в другие минуты — оттенки какого-нибудь этнического, акустического альбома. А ещё был якутский блюз и байкерская тематика. Словом, ребята молодцы! Так держать.

(г. Бобров, Воронежская область) — как показалось, реинкарнация «Iron Maiden» и «Арии». Причём рокеры этого и не скрывают – это их кумиры. Час отчаянного хеви-метала с парой медленных композиций — то, что надо было публике. 

Старооскольцы «Дар ветер» профессиональны и энергичны. Тут ничего не скажешь — это как раз тот случай, когда лучше слушать (уверен, вам понравится). 

Хэдлайнером выступила местная «КаверZa». Конечно же, вы её знаете. И на концертах в Алексеевке группа выступала, и на Дне города. А вот касаемо названия, возможно, не все в курсе — группа играет кавер-версии известных песен. В интерпретации алексеевских музыкантов  прозвучали «Танцы Минус», «Браво», «Hi-Fi»,  «Юрий Шатунов и Король и Шут» (последняя песня, кажется, больше всего порадовала публику).

В завершение концерта вокалистка «КаверZы» Илона Пипия обратилась к зрителям. Тема спича была такова — если вы молоды и хотите играть рок-н-ролл в Алексеевке, обращайтесь в Центр культурного развития «Солнечный». Кстати, сотрудники «Солнечного» очень много сделали для проведения фестиваля, за что им огромное спасибо.

А теперь на десерт — блиц-интервью участников концерта. Погнали!

Алексей Кириченко (бас-гитара, «Хижина Дядюшки Джо» и КаверZа»:

— Рады, что люди пришли на концерт — чем их больше, тем лучше. Постараемся «разогреть» зрителей. Вот видите, и  солнце взошло. Рок-музыка спасает (улыбается).

Владимир Гребенщиков, вокалист, «Отражённые объекты»:

— Вы впервые в Алексеевке?

— Да, и прям не ожидали, что здесь так круто. Мы впечатлены!

— Рок-н-ролл жив?

— Рок-н-ролл всегда жив!

— Ваш музыкальный стиль очень напоминает творчество Валерия Кипелова и «Мэйден». Из их музыки черпаете вдохновение?

— Конечно, мы на них равняемся! Выросли на этих группах. Намеренно ничего не перенимали, но вот так получилось. Тем не менее, все песни у нас авторские.

Дмитрий Иванчихин (барабанщик, перкуссия, «КаверZa» и «Хижина Дядюшки Джо»):

— Давно играете?

— «КаверZа» образовалась года четыре назад. «Хижина» существует совсем недолго, с января, но много гастролирует — за полгода мы отыграли пять-шесть концертов. В Старый Оскол ездили несколько раз, играли на открытии мотоклуба «Острог», даже гимн для них написали.

— Рок-н-ролл в Алексеевке жив?

— Ах! Скорее, нет! В девяностые-нулевые чувствовалось движение, было много групп. Сейчас почти пустота. Молодёжи на подходе минимум…  Да и у нас самих мало времени на музыку из-за проблем с графиками основной работы. Собираемся не так часто, как хотелось бы. Но я надеюсь на лучшее, ведь рок-н-ролл — это настоящая жизнь!

Андрей Красников (гитарист, вокалист, «Дар ветер»):

— Вы тоже в первый раз в нашем городе?

— Выступаем — да. А так уже тут были, конечно. Впечатления очень хорошие. В первую очередь, от людей.

— Вот вы спели песню «Не покидай», которая является одной из ваших «визитных корточек». А ещё в наш горд вернётесь?

— Зовите!

— Какую собственную песню считаете самой значимой?

— Самая новая песня — всегда самая значимая. «Печать времён» — вообще глобальная песня. В наше время связи, к сожалению, рвутся. Музыка же объединяет и не отпускает, всегда сближает людей. Если позволите музыке увлечь себя — она вас больше никогда не отпустит. Все мы — звёзды, только наше небо видит мало людей.

— Название «Дар ветер» связано как-то с Дартом Вейдером из «Звёздных  войн»?

— Нет. Группа названа в честь персонажа из «Туманности Андромеды» Ивана Ефремова. Он же был смотрителем космических станций, но никогда не переставал быть полезным обществу. Вот и я считаю, что это самое главное. Да и на другие события и ассоциации название наложилось. Кроме того, мы же в космосе!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество26 апреля , 17:11
Вячеслав Гладков поздравил финалистов регионального проекта «Ты в ДЕЛЕ!»
Материал
Общество26 апреля , 14:55
Валовый доход белгородских субъектов МСП составил 322 млрд рублей в 2023 году
Материал
Общество26 апреля , 08:49
Вячеслав Гладков — о старте конкурса «Агротуризм»