Local Logo
Новости Алексеевского городского округа и Красненского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+17 °С, ясно
Белгород

Комиссия по делам несовершеннолетних рассмотрела 16 случаев краж в алексеевских магазинах

1 июня 2022, 11:06ОбществоФото: pixabay.com

Особую популярность у подростков получило движение «пронеси мимо кассы» в сетевых магазинах, где имеются кассы самообслуживания.

Алексеевская территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав рассмотрела 16 случаев краж, совершённых подростками в магазинах. Ведомство сообщило, желание подростков выделиться среди сверстников с появлением Интернета и соцсетей принимает всё более странные, а порой и уголовно наказуемые формы. Дети воруют товары в магазинах, а потом хвастаются трофеями, делятся друг с другом «секретами мастерства».

«Далеко не всегда шоплифтеры, так они называют себя в соцсетях, остаются безнаказанными. Решения выносится на заседании территориальной комиссии, коллегиально рассматривается вопрос о постановке подростка, а при необходимости и его семьи, на профилактический учёт», — пояснила зампредседателя территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Алексеевского горокруга Зоя Земцова.

Специалисты напомнили родителям, что существует неприятная сторона такой «детской шалости» — «мелкое хищение» может повлечь за собой крупные неприятности в дальнейшей жизни детей и подростков, связанные с получением будущей профессии (в сфере правоохранительных органов, таможенного, банковского дела). По наблюдениям психологов, причины воровства подростков — проблемы в семье. Подростки совершают кражи не из-за бедности, а просто для того, чтобы обеспечить себе выброс адреналина в кровь. Они ищут опасности, а сама нажива их интересует только в качестве трофея, свидетельства их «подвига», отчаянного поступка.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:11
Военнослужащие смогут пройти отбор на проект «Время героев» в филиалах Президентской академии
Материал
ОбществоВчера, 09:18
Вячеслав Гладков анонсировал начало подачи заявок на грантовый конкурс «Агростартап»
Материал
Общество22 апреля , 15:47
Свыше 161 тыс. белгородцев поучаствовали в голосовании за дизайн-проекты по благоустройству