Local Logo
Новости Алексеевского городского округа и Красненского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+22 °С, ясно
Белгород

Первые детские ясли. Как в Красненском районе появилось первое дошкольное учреждение

4 февраля 2023, 10:37ОбществоФото: ru.freepik.com

Местный краевед Виктор Лицуков поделился с читателями «Зари» об развитии воспитательных учреждений в дореволюционное время.

Становление дошкольного воспитания в нашем крае обычно привязывают к первым годам советской власти. Спору нет, после победы в Октябрьской революции новая власть, одним из первых приняла «Декрет об образовании», в котором был раздел об организации дошкольных учреждений. С этого времени и принято считать возраст детским садам, яслям и другим учреждениям данного профиля. Темпы охвата малышей дошкольного возраста такими заведениями были не быстрыми. К концу 1918 года в 192 уездах Советской республики (большая часть её территории ещё не была освобождена от белогвардейцев и интервентов) работало около 400 дошкольных учреждений. Выходит на уезд всего двое яслей.

А как было до революции? Оказывается, в конце 19 века в Коротоякском уезде работало трое яслей, и самые первые открыты в селе Богословка Красненского района. К 1908-му году таковых уже было девять, полностью бесплатных, с медицинским обслуживанием и дошкольной подготовкой.

Организацией детских яслей в Богословке занималась сестра председателя земской управы Лидия Ровнева, получившая высшее медицинское образование в Швейцарии. Для учреждения она выделила здание в своей усадьбе, на берегу Потудани. Помещение было просторное, крытое железом, с двумя отопительными печами. Лидия Николаевна совмещала должности руководителя, воспитателя и медицинского работника. В штате также были четыре няни и повар. Богословские ясли по организации воспитательного процесса и санитарным нормам считались весьма успешными. Так в письме на имя председателя губернской земской управы участковый врач сообщает «Ясли у нас в Богословке идут прекрасно. Лидия Николаевна столько забот и труда положила туда, что лучшей воспитательницы найти трудно, раньше я сомневался, думал, пройдёт фантазия скоро. Между тем девушка оказалась разумная и с самоотверженностью трудится на благо народа». По его же мнению Ровнева в организацию яслей вкладывала всю свою душу.

Лидия Николаевна заведовала ими вплоть до своего замужества в 1905 году. Выйдя замуж в Землянский уезд, она и там продолжила это дело, а в Богословке передала своё начинание сестре Ольге Николаевне – выпускнице Острогожской женской гимназии. Ольга Николаевна совмещала заведование яслями с учительством в Свистовской школе грамоты. В яслях проводилось и духовное воспитание. Так в воспоминаниях внучатого племянника Ольги и Лидии – Стефана Ровнева, проживающего ныне в Сербии, есть строки об открытии при яслях духовной школы. Вероятно, и священнослужители Богословской церкви были вовлечены в воспитательный процесс маленьких жителей. По словам участкового врача, в яслях было организовано четырёхразовое питание, а то, что дети не скушали, уносили домой, что являлось заметной помощью для многих семей, живущих не богато. Ясли просуществовали до самой революции и как пережиток прошлого были закрыты. Откроются они вновь в Богословке лишь в 1930-е годы, но это уже другая история.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:11
Военнослужащие смогут пройти отбор на проект «Время героев» в филиалах Президентской академии
Материал
ОбществоВчера, 09:18
Вячеслав Гладков анонсировал начало подачи заявок на грантовый конкурс «Агростартап»
Материал
Общество22 апреля , 15:47
Свыше 161 тыс. белгородцев поучаствовали в голосовании за дизайн-проекты по благоустройству